Перейти к содержанию

МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж

 

МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.

«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребывании в тех или иных странах. При пересечении границы граждане добровольно подпадают под иностранную юрисдикцию, что предполагает обязанность соблюдать законы и нормы страны посещения», - отметили в ведомстве.

Дипломаты уточнили, что в департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД уже поступали обращения от российских граждан и из-за запретительных мер ЕС по ввозу из России личных вещей, въезда и пребывания автомобилей с российскими номерами. Кроме того, они напомнили о возможных задержаниях или арестах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США, которые имеют соглашения об экстрадиции с более чем 100 государствами, включая Египет и Турцию.

С информацией об актуальных угрозах безопасности россиянам советуют ознакомиться на информационных лентах министерства, сайтах российских дипломатических миссий, консульского департамента и ДСКЦ МИД России.

Напомним, ранее МИД РФ предупреждал об обновлении рекомендаций для россиян, путешествующих в «недружественные» страны.

Недавние