Перейти к содержанию

Зарина Догузова наградила лауреатов правительственной премии

Правительство России присудило премии 8 проектам в области туризма за 2021 год. Их создатели получили по 1 млн. рублей на дальнейшее развитие. Диплом и почетные знаки лауреатам на торжественном награждении в Доме Правительства Российской Федерации вручила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Всего на соискание премии было представлено более 100 заявок со всей страны от Калининграда до Владивостока. Все заявки прошли тщательную экспертизу Межведомственного совета по итогам которой были выбраны восемь лучших проектов, направленных на решение приоритетных задач отрасли: формирование новых туристических продуктов и их продвижение, развитие современных, интерактивных он-лайн платформ, подготовку кадров и разработку актуальных образовательных методик и реализацию инклюзивных программ, задача которых создавать комфортные условия для путешествий и отдыха в нашей стране людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой: «Премия Правительства в туризме была учреждена для поддержки самых ярких, прорывных и талантливых инициатив в нашей отрасли и мне очень приятно, что сегодня я награждаю лауреатов. Все победители уже не первый год в отрасли и мне очень приятно, что заслуженные награды сегодня получают профессионалы, для которых туризм – не просто профессия на один год, а образ жизни, потому что только с таким неравнодушным подходом можно развивать дело, двигать его вперед».

Зарина Догузова также добавила, что у Ростуризма запланировано много мероприятий в рамках нацпроекта по поддержке отрасли: «Сейчас работаем надо дополнительными мерами поддержки отрасли. Первый «пакет мер» уже одобрен: вы знаете, перезапущена программа основного туристического кешбэка, 31 марта стартует программа кешбэка за детские лагеря. Также было принято решение об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли. И мы обязательно компенсируем туроператорам расходы, связанные с возвращением наших туристов домой».

В завершении церемонии награждения Зарина Догузова еще раз поблагодарила все лауреатов премии и присутствующих, за вклад в развитии туризма в России.

Обладатели премии:

- проект «Отдых без границ» для людей с ограниченными возможностями здоровья туроператора ANEX Tour;

- музей «Вулканариум» на Камчатке;

- проект «Пора путешествовать по России»;

- проект «Бурятия — больше чем Байкал», направленный на продвижение региональных туров,

- онлайн-выставки медиахолдинга Profi.Travel «Знай Наше» и Russian Expo Days;

- «Мультимедийный музей станка» в Тульской области

- «АКАДЕМСЕРВИС» – многофункциональный тридцатилетний проект комплексного обслуживания туристов на рынке въездного и внутреннего туризма; 

- проект «Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club». 

О начале нового конкурса на соискание правительственной премии Ростуризм объявил в декабре. Сбор заявок уже завершен. Поступило более 120 заявок. Сначала проекты рассмотрит Межведомственный комитет, а потом их направят в Правительство России.

Справка

1)       Номинация: за лучший проект по развитию социального туризм (проект для людей с ограниченными возможностями здоровья «Отдых без границ»)

Программа «Отдых без границ» реализована на базе деятельности федерального туроператора ANEX Tour. Суть программы заключается в предоставлении фиксированной скидки, в подготовке маршрута и проживания в отелях, адаптированных для отдыха туристов с ОВЗ. Проект «Отдых без границ» был запущен в 2019 году и успешно практикуется компанией за рубежом. В этом году впервые туроператор ANEX Tour, при поддержке Ростуризма начинает инклюзивные туристические поездки по стране. Пилотным городом станет Калининград.

2)       Номинация: Лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма (проект «Пора путешествовать по России»)

Проект #ПораПутешествоватьПоРоссии – это продвижение туристических продуктов регионов страны. Девиз проекта «Пора путешествовать по России» – «Объединяем турпродукты – продвигаем территории. На данный момент количество участников проекта «Пора путешествовать по России» составляет более 9 000 человек из 85 регионов страны. Проект включает пять туристических премий, выставку «Интурмаркет» и обучающие семинары по всей России.

#ПораПутешествоватьПоРоссии

3)       Номинация: за лучший инновационный проект в области туризма (проект «Мультимедийный музей станка» в Тульской области)

Мультимедийный Музей станка – музей про развитие промышленности в Туле, России и мире.  Музей также известен мультимедийными экскурсиями, которые рассказывают про историю  и достопримечательности Тульской области.

4)       Номинация: за лучший инновационный проект в области туризма (проект «Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club»)

Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club - проект, объединяющий туристско-информационные центры. Клуб создан на базе бота в популярных социальных сетях Вконтакте и Телеграм.

Его основные характеристики:

- удобство: привычная среда для общения в социальных сетях, где можно оперативно получить информацию от специалиста ТИЦ, поделиться впечатлениями и узнать о самых последних новостях регионов;

- игровая составляющая: в Клубе на постоянной основе проводятся викторины, за правильные ответы участники получают баллы, которые могут обменять на подарки в поездках по России;

-бонусы, единая программа лояльности для путешествующих по России, участники получают баллы за посещение ТИЦ и музеев и могут обменять их на подарки. 

5)       Номинация: за лучший проект по продвижению туристских продуктов РФ, направленных на популяризацию внутреннего и международного туризма (проект «Создание онлайн-платформы для коммуникации профессионалов отрасли для развития и продвижения турпродукта России на внутреннем и иностранном рынках: онлайн-выставки «Знай Наше» и «Russian Expo Days»»)

Проект «Знай Наше» компании Profi.Travel — первая в России онлайн-выставка для профессионалов, посвященная внутреннему туризму, стартовавшая в 2015 году.

На сегодняшний день — это масштабный форум, который позволяет создателям турпродукта из разных регионов России найти партнеров среди туроператоров и турагентов, получить новые знания участникам российской туротрасли, объединяя интересы государства и бизнеса. Выставка проводится два раза в год, перед началом зимнего и летнего сезона.

Russian Expo Days, организатором которой также является Profi.Travel — международная онлайн-выставка, направленная на продвижение турпродукта регионов России на иностранную профессиональную аудиторию. Проект запущен в 2017-ом, год назад в нем появилась система деловых коммуникаций для работы в формате нетворкинга всех участников выставки — и экспонентов, и гостей.

6)       Номинация: Лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма (за многофункциональный тридцатилетний проект комплексного обслуживания туристов на рынке въездного и внутреннего туризма» - «Академсервис»)

Компания «Академсервис» существует на рынке более 30 лет и известна в отрасли как площадка для онлайн бронирования гостиничных услуг по всей России. Компания предоставляет своим покупателям весь спектр гостинично-туристских услуг на рынке въездного и внутреннего туризма

7)       Номинация: за лучший инновационный проект в области туризма (Музей вулканов на Камчатке «Вулканариум»)

Интерактивный, мультимедийный, научно-популярный музей, который рассказывает о вулканах Камчатки и мира. Экспозиция включает в себя образцы горных пород, фото-видео материалы и уникальные действующие модели лавовых потоков.

8)       Номинация: Лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма («Бурятия большее чем Байкал» в Республике Бурятия)

Проект «Бурятия больше, чем Байкал» знакомит туристов с историей, традициями, религией и культурой народов Республики Бурятия. Проект развивает туроператор «Жассо Тур», Центр русских Старообрядцев и турагентство «Солонго». «Бурятия больше, чем Байкал» включает проекты, которые были признаны лучшими практиками сельского туризма и лучшими практиками этнографического туризма в Российской Федерации.

Недавние