Перейти к содержанию

Декларацию об укреплении сотрудничества в сфере транспорта в регионе ЧЭС приняли в Сочи

В Сочи состоялась  встреча министров транспорта государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС).

На встрече рассматривался вопрос взаимосвязи транспортной и туристкой отраслей в регионе ЧЭС, а также перспективы развития транспортного сотрудничества в регионе Черного моря, туристской инфраструктуры, проведения мероприятий по продвижению туристских возможностей стран-партнеров.

Ростуризм представлял заместитель главы ведомства Роман Скорый. На встрече были представители Министерств транспорта и ведомств Турции, Сербии, Румынии, Молдовы, Греции, Грузии, Болгарии, Азербайджана и Армении.

Суммарный объем взаимных поездок граждан России и стран-участниц ЧЭС составлял на конец 2015 года порядка 25 млн человек ежегодно, из них въездной поток в РФ - более 10 млн, выездной – около 15 млн человек.

Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения. Туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристских компаний и коллективных средств размещения, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство, другие отрасли. Особое внимание уделяется транспортной инфраструктуре как ключевому элементу любого путешествия.

На встрече Роман Скорый акцентировал внимание на развитии круизного туризма. Эта тема затрагивалась на прошлых заседаниях Рабочей группы и министерских саммитах, инициативы коллег поддержаны всеми участниками, что говорит о важности этого сегмента туризма в регионе Черного моря.

«В свое время мы представляли коллегам имиджевый некоммерческий проект «Международный яхтенный фестиваль «Черное море». Этот и другие подобные проекты сегодня должны быть направлены на привлечение внимания к развитию яхтенного и круизного туризма в бассейне Черного моря, выработку предложений по строительству, реконструкции и модернизации соответствующей инфраструктуры и круизного флота. Отмечу, что в России законодательная база для этого уже существует: с июня 2013 года Федеральный закон № 110 позволяет иностранным прогулочным и спортивным парусным судам осуществлять плавание и стоянку во внутренних морских водах и в территориальном море России, за пределами пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации», - отметил заместитель руководителя Ростуризма.

Итогом встречи стало принятие «Сочинской совместной декларации об укреплении сотрудничества в сфере транспорта в регионе ЧЭС». Документ предполагает поддержание и увеличение туристского обмена между странами.

Для справки:

Организация Черноморского экономического сотрудничества — межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. 

Недавние