Перейти к содержанию

Стоимость летнего отдыха за границей увеличится на 15%

Для россиян летний отдых за границей станет дороже на 10-15%. Так считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. По его мнению, цены вырастут по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за политической ситуации, волатильности курсов валют и конкуренции между направлениями.

«Традиционный лидер летнего сезона – Турция. В этом году страна не повышала цены в валюте, как год назад, но инфляционная составляющая у них есть и довольно высокая. В среднем ждем роста цен по Турции на уровне 10%, в других странах может быть выше. На рост итоговых рублевых цен пакета влияет также волатильность курсов валют. Рубль показывает разное значение по отношению к евро-доллару, он будет давить на цены на всех зарубежных направлениях», — сказал эксперт.

«Мы видим, например, что уже второй год подряд ОАЭ делают очень существенные скидки на летний сезон, оттягивая клиентов с других направлений, прежде всего, Турции, и отчасти влияя на турецкие цены».

По словам Горина, сейчас заметного спроса на летний отдых нет. При этом на данный момент повышенный интерес россияне проявляют к Турции, Таиланду, Шри-Ланке, Кубе, Мальдивам и Египту.

Недавние