Перейти к содержанию

Россиян с загранпаспортом старого образца продолжат пускать в Европу после введения новой системы ESS

Photo by Guillaume Périgois / Unsplash

Важная новость для всех российских туристов, продолжающих путешествовать в Европу — выяснилось, что даже после введения новой автоматизированной системы контроля ESS, въезжать в страны Евросоюза по-прежнему можно будет и по загранпаспорту РФ старого образца.

ESS будет введена ближайшей осенью, она призвана сократить число незаконных мигрантов при помощи эффективного определения поддельных документов. Кроме того, новая система будет контролировать и сохранить сведения о визах и предыдущих поездках в Европу.

При этом изначально на официальном портале Евросоюза сообщалось, что иностранцам для въезда в страны ЕС «необходимо будет иметь паспорт, содержащий чип с биометрической информацией, чтобы иметь возможность использовать автоматизацию, где это возможно». Теперь выяснилось, что эта всего лишь рекомендация.

«В случаях, когда путешественник имеет проездной документ, дающий право на пересечение границы, шенгенскую визу и соответствует другим условиям Погранкодекса, биометрический паспорт не потребуется», — пояснил представитель Еврокомиссии «Известиям». Таким образом, тип загранпаспорта РФ на въезд в страны ЕС повлиять не может, не пустить в Европу туриста могут только в случае отказа предоставлять биометрические данные.

a bunch of flags that are flying in the air
Photo by Antoine Schibler / Unsplash

Сдать отпечатки и фото требуется при первом въезде в страны Евросоюза, храниться такая информация будет 3 года — на протяжении этого срока повторно сдавать биометрию не нужно будет.

Недавние