Перейти к содержанию

На майские праздники россияне едут отдыхать в Крым и в Турцию

Федеральное агентство по туризму совместно с агрегаторами туристических предложений и ведущими туроператорами России выяснило, где россияне будут отдыхать на длинных майских праздниках.

По информации компаний «Слетать.ру», «Интурист», Pegas Touristik и других туроператоров,  а также сервиса Biletix, лидирующие позиции по данным раннего бронирования среди российских туристических направлений занимают Крым (57,7% поисковых запросов), Сочи и курорты Краснодарского края (29,61%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (2,19%). Также туристы активно интересуются отдыхом в Ярославской, Владимирской, Калининградской областях, Москве и Подмосковье, Карелии и Ставропольском крае.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

По данным Biletix, объем бронирований авиабилетов по России на май 2017 года повысился на 12% по сравнению с прошлым годом. Средний чек на перелеты внутри страны составляет 5598 рублей (в оба конца), что на 35% ниже, чем в 2016 году. Так, например, перелет из Москвы в Сочи в среднем туристу обойдется в 4400 рублей, в Санкт-Петербург – 3857 рублей, в Симферополь – 4215 рублей.

Из зарубежных направлений в мае 2017 года абсолютным лидером стала Турция (32% поисковых запросов, по данным «Слетать.ру»), высоким спросом также пользуются путевки на Кипр (8,21%) и в Грецию (7,22%).

Также у российских туристов популярны европейские направления, в частности, Италия и Чехия. Также спросом пользуются Таиланд, Вьетнам, ОАЭ, Доминикана.

По информации туроператора «Интурист», в мае 2017 года высоким спросом пользуются экскурсионно-познавательные туры в Тбилиси и Ереван. Средняя стоимость перелета в эти города составляет 10010 рублей и 9525 рублей соответственно (данные Biletix).

«Традиционно на майские праздники спрос наших граждан на турпоездки существенно возрастает. В этом году на отечественном туристском рынке представлен широкий спектр интересных предложений на любой вкус и кошелек, причем как на внутреннем, так и на выездных направлениях. С внедрением в соответствии с обновленным законодательством дополнительных инструментов защиты туристов, путешествия стали для россиян безопаснее. Есть основания полагать, что турпоток в первой декаде мая 2017 года превысит прошлогодний показатель. Данные туроператоров по бронированию подтверждают такой прогноз», – говорит глава Ростуризма Олег Сафонов. 

Недавние