Перейти к содержанию

Туристы едут в Крым за природными ландшафтами и пляжным отдыхом

Крым привлекает туристов природными ландшафтами и пляжным отдыхом. Две трети отдыхающих готовы вновь провести свой отпуск на курортах полуострова, притом что каждый второй приезжает в Крым на отдых раз в два-три года. Такие данные обнародованы Министерством курортов и туризма Крыма по результатам опроса туристов, который проводился с июня по октябрь на Керченской паромной переправе и в аэропорту Симферополя. В анкетировании приняли участие 3 тысячи человек.

По данным опроса, каждый пятый турист приезжает на отдых в Крым из Москвы и Московской области, каждый восьмой – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соседние с Крымом Краснодарский край и Ростовская область вышли на третье место – из этих регионов каждый десятый отдыхающий на полуострове.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Половина туристов – представители среднего класса. Летний отпуск в Крыму по карману специалистам (28,5%) и квалифицированным рабочим (19,9%). Третью позицию занимают студенты – 14,4% от всего турпотока. Государственные служащие и пенсионеры набирают по 10% в среднем от общего числа опрошенных, а замыкают профессиональный круг крымских туристов военнослужащие – всего 1%.

Средний возраст отдыхающих составляет 39 лет. Причем туристы женского пола в среднем на пару лет старше мужчин, выбравших Крым для отдыха. Так средний возраст курортников-военнослужащих составил 36 лет, домохозяек – 37 лет.

Госслужащие, руководители и предприниматели, прибывшие на курорты Крыма, в среднем в возрасте 42 лет.

Услугами туристических фирм при выборе места для отдыха в Крыму воспользовались меньше трети опрошенных. Шесть из десяти либо пользуются интернет-источниками, либо рекомендациями друзей и знакомых. Каждый десятый ориентировался уже по прибытию на курорт.

Половина курортников селятся в частном секторе, четверть выбирают для размещения гостиницу. Санатории и пансионаты заинтересовали 14% опрошенных, базы отдыха – 8%.

Интересно, что лечение в санатории стало целью приезда только для 4% туристов, тогда как отдых на море интересовал 84% респондентов. Для 49% выбор в пользу Крыма обусловлен природными ландшафтами, еще 10% привыкли проводить отпуск на полуострове.

По итогам отдыха 78% планируют приехать в Крым еще раз, при том, что почти 52% впервые посетили курорт за последние 5 лет. Остальные бывают в Крыму раз в два-три года.

В среднем туристы проводят на полуострове 10-14 дней.

По информации портала RUSSIA.TRAVEL

Недавние