Перейти к содержанию

Справка о деятельности Ростуризма в связи с ситуацией вокруг компании ЗАО «ФИРМА «НЕВА» (по состоянию на 17 июля 2014 года, 10:00 час)

16 июля 2014 года в 13 часов туроператорская компания ЗАО «ФИРМА «НЕВА» приостановила осуществление туроператорской деятельности и объявило о невозможности исполнения взятых на себя обязательств в рамках заключенных с туристами договоров о реализации туристского продукта.

Соответствующую информацию ЗАО «ФИРМА «НЕВА» разместила на своем официальном сайте в сети Интернет www.nevatravel.ru .

В этой связи в Ростуризме незамедлительно была организован штаб по мониторингу сложившейся ситуации и принятия соответствующих решений. Направлены письма в адрес ряда министерств и ведомств (Минкультуры России, МИД России, МЧС России, Росавиацию) с просьбой направить кандидатуру для включения в состав штаба и участия в его работе.

Организована работа «горячей линии» (на три телефонных номера). Создан специальный раздел на официальном сайте Ростуризма в сети «Интернет» (www.russiatourism.ru), где размещена актуальная информация для туристов (иных заказчиков туристского продукта) ЗАО «ФИРМА «НЕВА», а также иные сведения, необходимые туристам для эффективной защиты их прав и законных интересов.

По предварительным данным «ФИРМА «НЕВА» по состоянию на 16.07.2014 за рубежом находятся около 7 000 туристов данного туроператора. Заключены договора с туристами с выездом начиная с 17.07.2014 по октябрь 2014 включительно. Количество таких туристов составляет около 20 000 чел.

16 июля 2014 года Ростуризм обратился в Минтранс России (В.М. Окулову) и Росавиацию (А.В. Нерадько) с просьбой принять необходимые меры для возвращения пострадавших туристов на Родину.

В целях защиты прав и законных интересов российских туристов, Федеральное агентство по туризму обратилось к главам и представителям национальных туристских администраций тех стран, где в настоящее время находятся российские туристы, отдыхающие по линии компании ЗАО «ФИРМА «НЕВА», а также к руководству принимающих туристических компаний и отелей, о недопустимости нарушений прав российских туристов. Кроме того, Ростуризм готовит официальное обращение к Генеральному секретарю Всемирной туристской организации ООН г-ну Рифаи об оказании содействии в благополучном разрешении сложившейся с российскими туристами ситуации.

Учитывая, что в действиях должностных лиц ЗАО «ФИРМА «НЕВА» может быть усмотрено грубое нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности и законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, а также высокий общественный резонанс указанных действий, Ростуризм направил обращения в адрес МВД России, Генпрокуратуры России, Следственного комитета Российской Федерации с просьбой оказать помощь туристам в защите их прав и законных интересов, а в случае наличия признаков правонарушений (преступлений) в установленном порядке привлечь виновных лиц к юридической ответственности в рамках компетенции указанных ведомств.

Аналогичное обращение направлено в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Гражданская ответственность ЗАО «ФИРМА «НЕВА» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта застрахована на сумму 454,2 млн. рублей в ЗАО СК «Восхождение» (договор от 26/02/2014 № ГОТур001/2014, срок действия с 04.07.2014 по 03.07.2015).

Недавние