Перейти к содержанию

В Севастополе открылся XIII Международный Фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе»

Более 1000 кинемотографистов и гостей из 23 стран мира и 25 регионов России принимают участие в XIII Международном Фестивале документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». 14 мая 2017 г. в городе Севастополь состоялось торжественное открытие кинофорума, посвященного памяти об общем военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны. Фестиваль проводится при поддержке Федерального агентства по туризму.

Фестиваль открыли Президент кинофорума, народный артист России Владимир Меньшов, художественный руководитель фестиваля, композитор и режиссер Валентин Овсянников, президент АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Бахыт Каирбеков, председатель жюри, российский документалист, заслуженный деятель  искусств России Сергей Мирошниченко, организаторы фестиваля и представители общественных объединений. Приветствие в адрес гостей и участников фестиваля направил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Участники торжественного мероприятия отметили значение кинофорума  как крупного международного события, раскрывающего исторический и культурный потенциал Севастополя и укрепляющего имидж города, привлекательного для гостей со всего мира.

«Фестиваль дает возможность увидеть историческое наследие Севастополя, встретиться с новыми, неожиданными, талантливыми картинами. Самый главный итог любого фестиваля – это открытия и встречи с талантами высокого ранга. Надеюсь, что в завершение фестиваля мы будем слышать слова - «какие замечательные картины мы посмотрели», - сказал Президент фестиваля, народный артист России Владимир Меньшов.

«Каждый год в этом фестивале участвуют казахстанские фильмы, в плане событийности фестиваль привлекает творческих людей и туристов, которые узнают через наши фильмы историю Севастополя. Все люди, которые приезжают на фестиваль, не только смотрят фильмы, но и отдыхают, видят этот город, влюбляются в него», - подчеркнул Бахыт Каирбеков, президент АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова.

В рамках кинофорума будет показано около 100 фильмов. Жители Севастополя и гости города  смогут посетить показы на 14 площадках. В рамках фестиваля состоится круглый стол на тему «Документальное кино XXI века. Перед кем мы ответственны?». В основной конкурсной программе участвуют 75 работ из стран Европы, Азии, Ближнего Востока и России.

Фестиваль организован Евразийской Академией Телевидения и Радио. Президент фестиваля — кинорежиссер, народный артист РФ Владимир Меньшов. Идея создания кинофорума принадлежит героям Советского Союза, проживающим в Крыму.

Помимо конкурсных на фестивале будут представлены авторские, тематические, юбилейные и другие внеконкурсные программы.

Насыщенная программа фестиваля также включает отдельные проекты, такие как городской видеоконкурс «Севастополь — мой город родной». Специальным мероприятием станет Российско-Китайский Форум сотрудничества по культуре и туризму, посвященный сопряжению Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза. Подобные международные события на территории полуострова имеют важное значение  для формирования позитивного образа Крыма как туристической дестинации на мировом туристском рынке.

«Севастополь обладает богатым культурно-историческим наследием и туристическим потенциалом.  Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», является ярким событийным мероприятием, которое поможет привлечь внимание российской и зарубежной общественности к городу как туристическому направлению и стимулировать рост турпотока в регион», – говорит Руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние