Перейти к содержанию

Отдых в Сочи в 2017 году пользуется стабильным спросом среди россиян

Федеральное агентство по туризму совместно с агрегаторами туристических предложений России выяснило, насколько востребован отдых на российском юге. По данным агрегатора авиабилетов Biletix, туроператора Слетать.ру и других крупнейших игроков туристического рынка России, в 2017 году Сочи пользуется стабильным спросом по бронированиям на майские праздники. 

Эксперты интернет-сервиса для путешественников Biletix отмечают, что продажи авиабилетов в Сочи на период майских праздников с 1 по 10 мая выросли на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, это направление сохраняет свою популярность среди российских туристов, несмотря на «открытие» Турции.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Стоимость авиабилетов в Сочи из городов России на период майских праздников снизилась по сравнению с прошлым годом. Так, с учетом раннего бронирования, цена на перелет в Сочи туда-обратно на предстоящие праздники составила 5 760 рублей, что на 33% ниже показателя прошлого года (8 565 рублей). 

Популярность лоукост-перелетов становится все более очевидной: пассажиры постепенно привыкают к новому ценообразованию авиакомпаний и понимают, как в этих условиях можно сэкономить. Те кто, приобрел билеты заранее смогли сэкономить около 2,5 тысяч рублей(28%). Сейчас,  стоимость  авиабилетов в Сочи туда-обратно на майские праздники  начинается от 8 000 рублей, но и эта цена в среднем  на  17% меньше, чем в прошлом году (9 276 рублей).

По данным компании Слетать.ру, на рынке наблюдается рост запросов и по пакетным предложениям в Сочи. Так, в 2016 году поисковые запросы туров  в Сочи на июнь составляли 49% от общего количества запросов туров по России, в 2017 году цифра увеличилась на 2%. Стоимость отдыха в июне на двоих в отеле 4* в Сочи составляет 17 807 рублей за неделю пребывания. 

По данным мэрии города Сочи, рост стоимости размещения в городе не превысит 10% в сравнении с ценами прошлого года. Эту информацию подтверждают и отельеры, в том числе, в гостиницах так называемой «первой линии»,наиболее популярных в высокий летний сезон в массовом сегменте.

Основной приток туристов в Сочи на майские праздники придется из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Тюмени, Саратова, Новосибирска, Самары, Уфы и Казани, отмечают в Biletix.

«В Сочи создан курорт мирового уровня, где качество услуг и сервиса отвечает высоким стандартам. Регион как место отдыха традиционно пользуется спросом у россиян. Ключевая задача – обеспечение ценовой доступности курорта для наших граждан. Руководством Сочи вместе с участниками рынка заблаговременно проведена работа в целях недопущения необоснованного роста цен в гостиницах и пансионатах к «высокому» сезону 2017 года. Мы планируем совместно с Ассоциацией курортных городов России и Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края на регулярной основе следить за соблюдением достигнутых договоренностей и проводить еженедельный мониторинг стоимости номеров в сочинских коллективных средства размещения», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние