Перейти к содержанию

Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017 состоится в Тольятти

С 20 по 26 февраля в Тольятти при поддержке Федерального агентства по туризму состоится Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. Основной площадкой для соревнования станет замерзшая акватория Куйбышевского водохранилища.

В программу мероприятия вошли зимний виндсерфинг, сноукайтинг и крылья. Основной дисциплиной Чемпионата мира WISSA является курс-рейс - гонки с движением «на ветер» и «под ветер». Дополнительными видами программы WISSA-2017 при благоприятных погодных условиях станут марафонские гонки и заезды на скорость. Кроме того, в этом году в соревновательную программу включен кайт-фристайл, соревнование по которому будет проходить на рельефе вблизи сел Губино, Чубовка, Большая Раковка, Русская Селитьба – в зависимости от направления ветра.

Как сообщают организаторы, на сегодняшний день уже поступили заявки на участие от 176 райдеров из России, Украины, Эстонии, Франции, Чехии, Германии, Канады и Австралии. Среди заявившихся участников есть и знаменитый фристайлер Дидье Ботта из Франции, и известный во всем мире австралийский путешественник и благотворитель Чарльз Верб, который готовится пойти на рекорд и продержаться на волжском льду под парусом в течение 24 часов. 

В насыщенной программе зимнего фестиваля активного отдыха будет много ярких событий: экстремальный марафон SNOWMAN, всероссийский флэшмоб «Хоровод» и не имеющая аналогов в мире SNOWKITE-Масленица. Также планируется установить рекорд по самому массовому старту снoукайтeров в мире.

Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по сноукайтингу и по зимнему виндсерфингу, а также в массовом запуске воздушных змеев, посмотреть на показательные выступления чемпионов и заезд на беговелах, а при благоприятных погодных условиях можно будет покататься на воздушных шарах.

Участникам фестиваля представится возможность принять участие во взятии снежного городка, пойти стенка на стенку, поучаствовать в молодецких забавах, канатных и шапочных играх, отыграть матч в метлобол, а самым смелым и подготовленным — поучаствовать в гонках на собачьих упряжках.

Кроме того, готовится активная вечерняя программа с участием московских и самарских ди-джеев, показательным выступлением лучших фристайлеров в мире на льду, масштабным файер-шоу и вечерним воздушным шоу воздушных шаров (при благоприятных метеоусловиях).

«Практика проведения спортивных фестивалей в России показывает высокую эффективность в части привлечения туристов. Приезжая на спортивное мероприятие, путешественники попутно знакомятся с туристическими объектами местности: это позволяет совместить событийный, спортивный, культурно-познавательный – самые разные виды туризма, что не может не мотивировать к поездке любителей насыщенного отдыха. Сегодня спорт набирает всё большую популярность, и всё более масштабные события проходят не только в столице и крупнейших центрах, но также в регионах России. Об этой тенденции свидетельствует и Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017, и грядущий ЧМ-18, который пройдёт в 11 регионах», - сообщил Глава Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние