Перейти к содержанию

Олег Сафонов обсудил увеличение взаимного турпотока с Послом Ирана Мехди Санаи

Руководитель Федерального агентства по туризму провел встречу с Послом Ирана в России Мехди Санаи. В ходе беседы стороны отметили значительное увеличение въездного турпотока в Россию и обсудили продолжение активного сотрудничества.

Российско-иранское сотрудничество в сфере туризма активно развивается, прежде всего, с точки зрения въезда туристов в Россию. Число иранских туристов, посетивших Россию, за 6 месяцев 2016 года достигло 11085 человек, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (5583 туристических поездок).

Между Россией и Ираном заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве в области туризма. В феврале 2016 года вступило в силу соглашение об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан РФ и Ирана. Получить визу по упрощенной схеме могут бизнесмены, ученые, преподаватели и учащиеся, туристы и представители других категорий граждан. Иран начал выдавать визы на 30 суток в аэропортах прибытия для отдыхающих из России и еще 57 стран.

В России создаются комфортные условия для туристов из Ирана. В частности, программа Halal Friendly, предполагающая адаптацию туристской инфраструктуры для гостей из мусульманских стран и направленная на укрепление и развитие въездного турпотока из исламских государств. Активно решаются вопросы развития Каспийского региона как интересного для туристов из Ирана направления для отдыха. Кроме того, в России широкие возможности для оздоровительного, рекреационного, культурно-исторического и других видов отдыха.

"Сейчас очень активно идет взаимодействие с Ираном с точки зрения развития взаимных туристских потоков. В прошлом году рост турпотока из Ирана в Россию составил 111% по отношению к 2014 году, двукратное увеличение въездных поездок наблюдается и по итогам 2016 года. География поездок граждан республики внутри нашей страны очень широкая: Сочи, Москва, Санкт-Петербург и другие регионы. Интерес иранцев обусловлен давними историческими контактами, удобным авиасообщением и гарантиями безопасного отдыха в России. Значительную работу в целях поддержания и укрепления двусторонних отношений в части туризма проводит МИД России", - отмечает руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

В то же время Иран может быть привлекательным зарубежным направлением отдыха для россиян. Страна предлагает возможности экскурсионного туризма (на территории государства - 17 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО), а также обеспечивает высокие стандарты безопасности отдыхающих. Кроме того, страна обладает возможностями и для пляжного отдыха: иранский курортный остров Киш имеет все условия для отдыха и необходимую инфраструктуру.

В настоящее время МИД России работает над межправительственным соглашением о групповых безвизовых туристических поездках. Финальное обсуждение данного документа запланировано в рамках российско-иранских межмидовских консультаций по консульским вопросам, которые пройдут 22-23 ноября 2016 г. в Тегеране.

По инициативе Ростуризма консульский департамент МИД предпринял ряд шагов по укреплению материальных и технических возможностей консульских учреждений в Иране на участках оформления виз. В частности, консульскому отделу Посольства РФ в Тегеране и Генеральному консульству в Реште выделено необходимое техническое оборудование, что позволило создать 2 дополнительных рабочих места в консульском отделе Посольства и 1 – в Генконсульстве. Сотрудники загружены на 100%, что говорит о растущем интересе граждан к туристическим поездкам в Россию.

Недавние