Перейти к содержанию

В Санкт-Петербурге проходит VIII Международный форум «Водный туризм»

В Санкт-Петербурге проходит VIII Международный форум «Водный туризм» в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства культуры РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства морского и речного транспорта и других профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.

В России в настоящий момент сложилась уникальная ситуация: с одной стороны наблюдается значительный рост внутреннего и въездного туризма, с другой, несмотря на положительную конъюнктуру, отрасль водного туризма не может реализовать свой высокий потенциал, встречая целый ряд инфраструктурных и правовых ограничений, которые носят комплексный характер. Их решение возможно только в условиях межведомственного взаимодействия и участия всех заинтересованных сторон. Совершенствование нормативно-правового регулирования круизного и яхтенного туризма, развитие инфраструктуры внутренних водных путей и морских портов России для круизного туризма, создание условий для развития круизного и яхтенного туризма на территории России, государственная поддержка пассажирского судостроения и обновления круизного флота страны, актуальные проблемы отрасли, - эти другие вопросы участники обсудят в рамках форума.

"Внутренние водные пути проходят по территории 60 субъектов России, речной и морской туризм в данном ключе - перспективное и экономически выгодное направление с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма и туристической отрасли страны в целом. Комплексный подход в реализации потенциала развития круизного туризма, включающий создание необходимой инфраструктуры,  нормативно-правовые основы, качественное продвижение турпродукта на отечественном и зарубежном рынках смогут повысить престиж России как направления для круизного и речного туризма, увеличить экономические показатели, а также повлиять на развитие смежных отраслей", - считает руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Форум является одним из ключевых мероприятий в сфере водного туризма. В нем участвуют руководители крупнейших компаний отрасли, представители профильных федеральных и региональных органов власти, экспертного и научного сообщества, общественных организаций. Итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями участников, которая будет направлена в профильные комитеты Государственной Думы ФС РФ и Совета Федерации ФС РФ, федеральные министерства и ведомства с целью совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере водного туризма.

Недавние