Перейти к содержанию

Туристам на заметку: Правительство России назвало самые благоустроенные города 2016 года

На днях были подведены итоги Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» 2016 года. Согласно утвержденным распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева результатам, самым благоустроенным городским поселением признан город Ставрополь. Городской округ Хабаровск и город Уфа разделили между собой второе место, третье место занял город Красноярск. 

Конкурс «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» проводится Правительством РФ совместно с Минстроем России ежегодно с 2009 года по шести категориям муниципальных образований.  Он направлен на стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий.

В конкурсе оценивается в том числе состояние объектов туристического показа, а именно – архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки, сохранение историко-культурного и природного наследия. Также на оценку влияет развитость транспортной системы поселений. 

Стоит отменить, что Ставропольский край является участником федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011-2018 годы)», в рамках которой в регионе ведется благоустройство и строительство туристских объектов. В частности, в рамках создаваемого туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы» уже построен санаторий «Машук Аква-Терм». 

«Привлекательная туристская среда является одной из важных составляющих конкурентоспособности территории как туристического направления и реализации ее потенциала как места отдыха и путешествий. В свою очередь, развитие туризма является стимулом для роста 53 отраслей народного хозяйства, увеличения объемов деятельности малого и среднего бизнеса, повышения уровня занятости, доходов бюджетов всех уровней и качества жизни населения на местах», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние