Перейти к содержанию

5 поводов посетить Саранск

Собираясь в путешествие по городам Поволжья, обязательно обратите внимание на столицу Мордовии - Саранск, город с древней историей и богатым индустриальным прошлым,  шестикратно становившийся призером конкурса "Самый благоустроенный город России".

Аэропорт, железнодорожная магистраль, сеть автомобильных дорог во всех ключевых направлениях и развитая инфраструктура создают отличные условия для туристической или деловой поездки. Здесь каждый путешественник найдет маршрут или развлечение по душе. 

Пешеходные прогулки

С первых минут Саранск удивляет чистотой и ухоженностью  улиц, обилием парков и скверов. Пешеходные зоны позволяют неспешно ознакомиться с достопримечательностями. Особого внимания заслуживает скульптурная группа "Семья"  в центре города  около Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова, на пересечении  Советской и Демократической улиц. Она неизменно приносит удачу и вдохновляет тех, кто только планирует создать свою семью, являясь отличным символом крепких отношений.

Сам же Кафедральный собор - один из самых больших и красивых храмов России - располагает четырьмя звонницами, в которых размещены 12 колоколов, крупнейший из которых весит 6 тонн. В соборе есть крестильная церковь Преображения Господня, воскресная школа и большая библиотека духовной литературы.

Впечатляет и здание администрации города. Бывший купеческий клуб и учительская семинария, оно было построено в 1916 году в «кирпичном стиле» рубежа XIX - XX вв.

Рядом с администрацией находится Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг., отдающий дань жителям республики, принявших участие в военных действиях.

На территории комплекса под открытым небом представлены образцы военной техники тех лет. Особенно любопытны к ней обычно дети. Далеко не везде можно залезть на башню танка Т-34 или почувствовать себя водителем «Катюши».

Прогуляйтесь по проспекту Ленина, зайдите в музей военной техники и музей Мордовской народной культуры, посетите Троицкую церковь, которая относится к самым старым святыням на территории Саранска и "на десерт" спуститесь к смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, здания музейно-этнографического комплекса "Мордовское подворье" и, конечно же, набережную и речку Саранку с многочисленными фонтанами в ее русле. 

Саранск - город фонтанов.

Многие туристы по праву называют столицу Мордовии городом фонтанов. Здесь функционируют 9 сложных водных комплексов, каждый из которых является произведением искусства. Фонтанный спуск к Парку культуры на Советской площади,  комплекс "Навеки с Россией" на площади Дружбы народов, светомузыкальные "Торнадо" и "Адажио", фонтан "Одуванчик" и "Каменный цветок" позволят не только получить эстетическое удовольствие, но и освежиться в жаркую погоду.

Вечерняя прогулка по Саранску обязательно должна включать посещение площади Тысячелетия, ведь тут располагается жемчужина города — самый высокий фонтан России "Звезда Мордовии". Выполненный в виде национального мордовского орнамента, выбрасывающий струи на высоту до 45 метров,  фонтан "танцует" под классическую и современную музыку и подсвечивается разными цветами.

"Звезда Мордовии" располагается рядом с  Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева,  здание которого архитектурно напоминает высотку Московского университета, и турист даже может попробовать найти 10 отличий между двумя МГУ.

Саранск кулинарный

Путешествуя по Мордовии, не забудьте попробовать блюда местной кухни. Изобилующие лесными дарами, натуральными продуктами и дичью, народные рецепты Мордовии погрузят вас в домашнюю атмосферу, насытят после трудного дня и позволят прочувствовать всю глубину здешней кулинарной традиции.

Любителям мясных блюд можно смело рекомендовать "медвежью лапу" - блюдо местной кухни, история которого восходит к легенде, по которой простому мордовскому парню запрещали жениться прежде, чем он убьет медведя на охоте. Будучи настоящим мужчиной, он убил медведя и зажарил медвежью лапу для своей невесты. Сейчас блюдо готовят из говядины, свинины, печени и сухариков.

Также особняком стоят знаменитые мордовские блины. Готовящиеся на разнообразной муке из дрожжевого теста, они всегда толстые и пышные.

В некоторых кафе и ресторанах, ожидая заказ, можно ознакомиться с названиями блюд на наречиях мордовских субэтносов — мокша и эрзя, которые, исторически проживая бок о бок друг с другом, и составляют мордовский народ.

Разнообразные каши, драники, мясо в горшочках, замечательные сдобные пирожки «Груди молодушки» с начинкой из творога на десерт, хлебный квас и травяной чай — все это разнообразие с уверенностью даст фору любому фаст-фуду. 

Саранск заповедный

Находясь в Мордовии, нельзя не прикоснуться к живой природе этого края. Рекомендуем потратить несколько дней на посещение уникальных природных объектов.

Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г Смидовича, один из старейших в России, организованный в 1936 году, создан для охраны и изучения сосново-широколиственных лесов. Заповедник предоставляет туристам экскурсионные программы, тропы и места отдыха, воспитывает ответственное отношение к природе.

Национальный парк «Смольный». Организованный в 1995 году на территории Ичалковского и Большеигнатовского районов, он располагает всем необходимым для посещения экотуристами: экскурсии, музей природы, площадки с беседками для пикника и, конечно же, густые леса, пойменные озера и родники.

Река Мокша — главная река республики. Спокойная, с медленным течением, она отлично подходит для освоения начинающими туристами. На водном маршруте находятся города Ковылкино, Краснослободск, Темников, в которых есть оборудованные пляжи. Здесь же можно посетить лечебно-оздоровительный комплекс-санаторий «Мокша», детские оздоровительные лагеря, дом-музей художника Ф.В. Сычкова.

Живой памятник природы Мордовии — дуб черешчатый. Он известен далеко за пределами республики, его возраст более 420 лет. Служивший местом языческих жертвоприношений, он и сегодня является объектом паломничества. Считается, что дерево обладает чудодейственной силой, дающей плодородие бездетным парам, которые съезжаются сюда со всей страны. В 2012 году это дерево официально было признано всероссийским памятником природы в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Озеро светлое, Темниковский район. Называемое еще «Голубым озером», оно получило свое название за цвет дна, которое слагает голубая глина, имеющая оздоровительный эффект. Площадь озера составляет 9,4 га и подпитывается большим количеством родников, самый крупный из которых находится в восточной части и бьет из-под песчаной террасы. Вода в озере всегда холодна и прозрачна и не замерзает зимой.

Если же вы ограничены во времени, к вашим услугам ботанический сад биологического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, расположенный всего в 3 км от центра Саранска на берегу речки Инсар. На территории 35,1 га можно ознакомиться с коллекцией флоры, насчитывающей более 1300 видов растений. 

Саранск спортивный

В любое время года Саранск порадует как профессиональных спортсменов, так и любителей активного отдыха. В зимнее время работает горнолыжный комплекс в с. Напольная Тавла. Всего 30 минут езды от Саранска - и к вашим услугам трасса, подъемники и прокат снаряжения.

В юго-западном лесном массиве Саранска располагается лыжно-биатлонный комплекс со спортивной и прогулочной трассами.

Ледовый дворец республики Мордовия к услугам не только спортсменов, но и болельщиков. Здесь проводятся этапы чемпионатов по хоккею и фигурному катанию.

Помимо ледового дворца, в Саранске насчитывается еще, как минимум, 5 крытых и 3 открытых катка.

В теплое время года вы можете получить навыки верховой езды, принять участие в конных походах а также попробовать такой вид нетрадиционной медицины как лечебная верховая езда, прокатиться на пони, посмотреть конные представления и даже приобрести мокшанского рысака на Ичалковском конном заводе - одном из крупнейших в Поволжье.

Любителям закрытых залов подойдет современный спортивный комплекс «Мордовия», оснащенный новейшим оборудованием и располагающий  внушительной технической базой. На его территории проходят крупнейшие международные, всероссийские, а также любительские состязания по баскетболу, боксу, каратэ, волейболу, самбо, спортивным танцам, мини-футболу и другим видам спорта.

В дополнение к богатым водным ресурсам республики, с 2014 года в Саранске функционирует дворец водных видов спорта. Соответствующий высшим требованиям спортивной индустрии, дворец включает 50-метровый плавательный бассейн, прыжковый бассейн, детский бассейн, гидромассажную ванну и открыт для всех желающих.

В большом количестве представлены и объекты для таких популярных видов спорта и развлечений как велосипед, ролики, пейнтбол, картинг и лазертаг.

И, разумеется, не стоит забывать о приближающемся чемпионате мира по футболу 2018 года, один из этапов которого будет проходить здесь, на активно строящейся сейчас Мордовия арене — современном спортивном комплексе, который, безусловно, внесет свой вклад в развитие и популяризацию спорта в республике.

В преддверии чемпионата разработаны уникальные комплексные туристские продукты, созданные с учетом специфических интересов футбольных болельщиков.

Недавние