Перейти к содержанию

Чукотские белые медведи встретят гостей «Улицы Дальнего Востока»

«Чукотка – вселенная белого медведя» – так будет называться павильон Чукотского автономного округа на фестивале «Улица Дальнего Востока», который пройдёт в рамках II Восточного экономического форума во Владивостоке.

Белый медведь, которого также называют «хозяином Арктики», является наиболее узнаваемым символом Территории и изображён на его гербе. Судьба популяции этого легендарного животного тесно связана с Чукоткой. Несмотря на то, что медведи всю жизнь проводят, странствуя во льдах, они ежегодно возвращаются на территорию региона – остров Врангеля, который также называется «родильным домом белого медведя». Именно поэтому ареал обитания этого животного стал концептуальной основой экспозиции субъекта на фестивале «Улица Дальнего Востока».

Центральный элемент павильона – это «Интерактивное зеркало», работающее по технологии дополненной реальности. Благодаря этому устройству каждый посетитель сможет виртуально оказаться среди льдов Арктики в обществе полярных животных. В мини-кинотеатре будут представлены видеофильмы, рассказывающие о жизни белых медведей и об опасностях сурового климата Арктики.

Ощутить непередаваемую атмосферу «вселенной белого медведя» помогут модели животных в натуральную величину. Они способны рычать и двигаться и создадут эффект реального общения человека с медведем. Экскурсии по павильону будут проводить мобильные роботы, которые также расскажут посетителям про этих удивительных хищников и ответят на возникающие у гостей вопросы.

Также у входа в павильон будут расположены фигуры моржей на льдине и настоящие чукотские байдары – традиционные лодки морских зверобоев. Уникальный опыт по изготовлению байдар можно будет почерпнуть на мастер-классах у чукотского стенда.

Кроме того, работу экспозиции будут сопровождать выступления «Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон»» – ведущего вокально-хореографического коллектива Чукотского автономного округа.

Павильон призван в наиболее интересной и популярной форме представить гостям и участникам фестиваля природное и этнокультурное своеобразие чукотской земли, вызвать желание своими глазами увидеть бескрайние северные просторы, населённые легендарными животными и удивительными, ни на кого не похожими людьми.

«Чукотка может и должна стать самым ярким примером мощного позитивного влияния туризма на социально-экономическое развитие территории. Чукотская земля поистине уникальна, и мы вместе с региональными властями будем стремиться принимать все необходимые меры для того, чтобы результатом стал растущий турпоток», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

«Чукотка – это арктическая территория, сохранившая первозданность, единение природы и человека. Сегодня для многих она по-прежнему «Terra Incognita». Удалённость территории и суровость местного климата компенсируется теплотой и открытостью наших жителей. Мы всегда приветствуем любые инициативы, готовы поддержать новые проекты в различных областях деятельности, начиная от недропользования, образовательных проектов, проектов связанных с туризмом или этнографией», – отмечает Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Для справки:

Фестиваль «Улица Дальнего Востока», организованный Дальневосточным фондом развития и Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по туризму, пройдет с 1 по 4 сентября 2016 года в г. Владивостоке на набережной острова Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета в рамках второго Восточного экономического форума.

Гости фестиваля смогут познакомиться с яркими и уникальными особенностями каждого из девяти субъектов Дальневосточного федерального округа – Амурской, Магаданской, Сахалинской, а также Еврейской автономной областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Гостем фестиваля станет Республика Крым.

Отдельной темой фестиваля станет туристический потенциал регионов Дальнего Востока и его продвижение на самом высоком уровне.

К фестивалю регионами были разработаны уникальные концепции павильонов. На этих площадках посетители смогут узнать о культурных и исторических традициях, природных богатствах, туристском и промышленном потенциале каждого региона. Мастера народных художественных промыслов познакомят посетителей с ремесленными традициями народов Дальнего Востока.

Особенностью фестиваля станет переплетение исконных дальневосточных традиций с инновационными технологиями. 

На площадке фестиваля будет организована зона «Рыбный рынок», где участники форума смогут заказать традиционные и оригинальные блюда дальневосточной кухни, а также состоятся мастер-классы и шоу поваров.

С 1 по 3 сентября фестиваль будет доступен для гостей и участников второго Восточного экономического форума, 4 сентября– для всех желающих.

Недавние