Перейти к содержанию

Гармония между человеком и природой: экспозиция Якутии на «Улице Дальнего Востока»

Пещерный львенок возрастом более 10 тысяч лет, Ленские столбы, ансамбль этномузыки и другие достопримечательности Республики Саха (Якутия) будут представлены публике в павильоне региона на фестивале «Улица Дальнего Востока» в рамках второго Восточного экономического форума.

В экспозиции будет раскрыт уникальный потенциал якутской земли, гармонично сочетающий традиции коренных народов, современные технологии и компетенции, а также широкие туристические возможности.

Во всем мире Якутия известна как своего рода «кладовая» мира, где сосредоточены громадные запасы полезных ископаемых. Но посетителям республиканского павильона на «Улице Дальнего Востока» она раскроется с другой стороны: как место, где живут интересные люди – носители самобытной культуры. Перенестись в мир якутской истории и народных традиций гостям фестиваля помогут музыканты из квартета Arco ARTico Филармонии Якутии и этногруппы «Айар Кут». Ритмы жизни якутской земли передадут артисты национального театра танца им. С.А. Зверева – Кыыл Уола и солисты Театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева, которые не первый год выступают перед благодарными зрителями Владивостока.

«Республика Саха (Якутия) – самый крупный регион нашей страны. Она отличается многообразием природных условий и ресурсов, а также очень красивой и почти нетронутой природой. На якутской земле хранятся и бережно передаются из поколения в поколение исконные культурные традиции. Все эти факторы делают Якутию очень интересным направлением для путешествий – ознакомительных эко- и этнотуров. У республики большой туристический потенциал, к которому надо активно привлекать внимание общественности, что и делается на фестивале «Улица Дальнего Востока», – отмечает Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Посетители якутской экспозиции смогут увидеть, что отдельные природно-климатические факторы, ранее казавшиеся сдерживающими, сегодня предстают в виде неповторимых брендов и определяющих условий продвижения инвестиционных проектов. Так, к примеру, одну из стен павильона оформят с эффектом присутствия гостей в картине в виде Ленских столбов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рядом будет организована фотовыставка, рассказывающая о красивой и многообразной природе Республики Саха (Якутия). 

«Якутская вечная мерзлота, которая может рассказать о жизни нашей планеты не только в прошлом и в будущем, хранит в себе новые научные открытия мирового уровня. Поэтому своеобразной «изюминкой» нашего павильона станет уникальный палеонтологический экспонат пещерного львенка возрастом более 10 тысяч лет», – говорит Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. 

Для справки: 

Фестиваль «Улица Дальнего Востока», организованный Дальневосточным фондом развития и Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по туризмупройдет с 1 по 4 сентября 2016 года в г. Владивостоке на набережной острова Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета в рамках второго Восточного экономического форума.

Гости фестиваля смогут познакомиться с яркими и уникальными особенностями каждого из девяти субъектов Дальневосточного федерального округа – Амурской, Магаданской, Сахалинской, а также Еврейской автономной областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Гостем фестиваля станет Республика Крым.

Отдельной темой фестиваля станет туристический потенциал регионов Дальнего Востока и его продвижение на самом высоком уровне.

К фестивалю регионами были разработаны уникальные концепции павильонов. На этих площадках посетители смогут узнать о культурных и исторических традициях, природных богатствах, туристском и промышленном потенциале каждого региона. Мастера народных художественных промыслов познакомят посетителей с ремесленными традициями народов Дальнего Востока.

Особенностью фестиваля станет переплетение исконных дальневосточных традиций с инновационными технологиями. 

На площадке фестиваля будет организована зона «Рыбный рынок», где участники форума смогут заказать традиционные и оригинальные блюда дальневосточной кухни, а также состоятся мастер-классы и шоу поваров.

С 1 по 3 сентября фестиваль будет доступен для гостей и участников второго Восточного экономического форума, 4 сентября– для всех желающих. 

Недавние