Перейти к содержанию

В Общественной палате обсудили ход реализации программы "Россия без барьеров"

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол по вопросам реализации общественной программы "Россия без барьеров". В обсуждении принял участие заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев.  

Программа разработана членами Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму при поддержке Ростуризма, Общественной палаты Российской Федерации, а также общероссийских объединений инвалидов. 

Ее основными задачами являются повышение уровня безопасности, доступности и комфортности путешествующих людей с инвалидностью и маломобильных групп населения, а также повышение уровня образования работников индустрии туризма.

Общественная программа "Россия без барьеров" предусматривает две подпрограммы: "Футбол без барьеров" и "Доступный пляж", которые также направлены на создание условий для развития внутреннего и въездного доступного туризма в России.

Николай Королёв отметил, что в 2016 году Ростуризм бесплатно обучит более 1000 специалистов туристской отрасли, взаимодействующих с инвалидами в рамках реализуемого Ростуризмом проекта по подготовке и повышению квалификации специалистов  отрасли. Кроме того, в этом году Ростуризм проведет второй общероссийский форум "Россия без барьеров, перспективы развития доступного туризма".

В круглом столе также приняли участие представители Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Ассоциации молодежных инвалидных организаций, почты России и др.

Программа была поддержана всеми участниками круглого стола, а заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев высказалзя за продление сроков ее реализации.

Заместитель Председателя Общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко отметил, что в настоящее время ведется работа по созданию Всероссийской интерактивной карты безбарьерного туризма, на которой будут отмечены все объекты туристского показа, природные объекты и предприятия туристской индустрии, доступные для лиц с инвалидностью. Данную карту планируется разместить на национальном туристском портале "Russia.travel".

Участники круглого стола также обсудили вопросы организации Национальной премии в сфере безбарьерного туризма "Пять звезд гостеприимства". 

Недавние